18 октября, 2017

Подъезжайте к нам на карнавал


Такое впечатление, что Ростов готовят не к футбольному ЧМ, а прям к какому-то бразильскому карнавалу.
Иначе чем объяснить то буйство красок, которое расцвело недавно на фасадах старинных домов в историческом центре «Солдатская слобода». 

ул. Станиславского, 110
Словно бутафорские декорации неведомого театра перекочевали со сценических подмостков прямиком на наши улицы. Цвета «вырви глаз», в которые был выкрашен практически одновременно ряд зданий на улицах Станиславского, Обороны, Баумана, говорят о такой колеровке, как о намечающейся тенденции.

Вероятно, этот кич называется в Департаменте архитектуры «разработкой колерных паспортов, учитывающих особенности исторической застройки» улиц Старого города.  Полагаем, если не отреагировать на эти лучики «оранжевого настроения», которыми делятся с горожанами разработчики цветовых схем, то «жизнеутверждающие» цвета расползутся дальше по всем историческим кварталам.
Как всегда почти всë мажут «короедом» и как всегда здесь царит тотальная «упрощенка».


Например, некогда жилой дом М.П. Феоктистова (Станиславского. 79) лишился части декоративных элементов лепнины. Опять бутончики… Вот они были:

 А вот их уже нет:

Хорошо хоть из донышек «полторашек» воссоздавать не стали (чем прославилось на всю страну соседнее, угробленное «короедом» здание).
Но факт остается фактом: элементы подлинной лепнины исчезли, а историческая фактура фасада этого и соседних домов полностью искажена. Веселенькая окраска довершила экзекуцию над вековым зданием. Фирменный «стиль» союза разработчиков проектов ремонта и строителей здесь снова налицо. Если у них это зовется «ремонтом», то мы это называем оплачиваемым вандализмом.

А вот про этот дом мы уже упоминали – бывший доходный дом Бойченко на Баумана, 47. Стадии превращения добротного кирпичного здания в аляповатый красный кубик можно смотреть здесь. Открытую кирпичную кладку, вопреки здравому смыслу, вместо очистки замазали шпаклевкой «под кирпич», уничтожив при этом и конструктивно важные для старых фасадов вентиляционные отверстия (на Московской, 20, по словам жильцов, такая процедура уже привела к прению стен их квартир).


После покраски дома ядовито-оранжевым месивом, здание приобрело вид бутафорской современной коробки «под старину», буквально убив своим видом всю историческую застройку вокруг.
Да уж, такая раскраска действительно бьет по глазам – трудно не заметить теперь этого «пациента». На его фоне сразу как-то померк один из знаковых объектов «Солдатской слободы» – здание Солдатской синагоги, находящейся по соседству.

По той же схеме и тем же подрядчиком расписан жилой дом на Обороны, 66, который со дня своей постройки имел фасад из белого кирпича.

Уважаемые вершители «капремонтого благолепия»! Все эти «художества» уместны при построении декораций к наивным и бюджетным постановкам «про прошлое» или при проведении сезонных народных мероприятий, но никак не при ремонте исторического фонда.  Сказать, что это пóшло и безграмотно – это ничего не сказать.


Обычно, по окончании карнавала или праздничных гуляний, всю бутафорию разбирают и увозят, а нам ее хотят, по-видимому, оставить на всë обозримое будущее.



Архив блога