02 октября, 2020

От «Рассвета» до заката. Подрядчик Фонда капремонта пробивает очередное дно.

Прошло уже более двух месяцев со дня встречи между заинтересованными сторонами в качественном ремонте исторического здания «Дом для служащих мельницы Парамонова».

На ней присутствовали представители жильцов, Фонда капремонта (ФКР), Комиссии по сохранению архитектурно-художественной среды Ростова-на-Дону и выигравшей тендер, строительной конторы «Рассвет»

Как оказалось, в качественном ремонте были заинтересованы не все.

Напомним, здание, возведенное в 1910-х гг. по проекту городского архитектора Григория Васильева по заказу известного в городе купца Парамонова, является характерным образцом кирпичного стиля и хорошо сохранилось для своего времени. 


Эти достоинства, кстати, легли в основу нашей повторной заявки в Комитет по Охране объектов культурного наследия о внесении здания в список региональных ОКН (она до сих пор рассматривается).

Будь у этого замечательного здания охранный статус, то ситуации, о которой пойдет речь ниже, скорее всего и не возникло бы. Так как при работе с ОКН происходит несколько иной уровень отбора производителей ремонта.

Подрядчику достался относительно легкий объект, так как бОльшая часть всей поверхности фасада дошла до нас в отличном состоянии и основные усилия нужно было приложить к ремонту цокольной части кирпичной кладки здания, где выветрились швы и образовались фрагментарные утраты кирпичей.

О чем и были достигнуты договоренности.

Тогда мы выразили надежду на то, что ремонт будет проведен достойно и «Рассвет» не обернется закатом для исторического облика здания. 
Но вышло «как всегда».

То, что мы увидели спустя два месяца — не поддается трезвому осмыслению и воспринимается либо как издевательство, либо как демонстрация собственной рукожопости со стороны подрядчика.
Судите сами:







Полагаем, что если контора «Рассвет» не может или не хочет найти профессиональных каменщиков для достойного исполнения работы, то ей, по-видимому, и не место на этом объекте.

Зачем браться за то, что ты не в состоянии сделать по-человечески?

Фонду капремонта, как заказчику, необходимо любыми средствами в рамках своих полномочий теперь исправлять ситуацию.
Такой антиуровень, какой демонстрирует «Рассвет» — это смех и слезы. 

Соответствующее заявление о ситуации было отправлено в ФКР по линии Регионального отделения Общества охраны памятников.
Ждем реакции.




Архив блога